Что такое черный лед — УЗПМ, Кострома
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Что такое черный лед

Что такое черный лед

Холодное время года несет множество опасностей для водителей. Им приходится сталкиваться с туманом, метелью, снегом, гололедом на дорогах. Но есть особо коварный природный противник, который «бьет» исподтишка. Речь идет о черном льде: не все знают, что это такое, но немало и тех, кто попал из-за него в аварию. Разберемся, о каком природном явлении идет речь и как избежать ДТП из-за его появления.

Понятие и причины образования

Черным льдом называется тонкий, практически незаметный слой гололеда, который образуется на поверхности дорожного покрытия. Сама ледяная пленка прозрачна и бесцветна, а получила свое название из-за того, что сквозь нее видна черная поверхность асфальта. Коварность этого явления в том, что водитель не догадывается о скользкости дороги, думая, что она просто влажная.

Невидимая ледяная корка образуется в период перепада температур, когда сначала идет дождь или мокрый снег, а потом подмораживает. При этом первоначально повышается влажность воздуха, температура же находится на уровне выше 0 °C, а затем температура падает ниже нулевой отметки и влажный асфальт подмерзает.

Как распознать

Необходимо обращать внимание прежде всего на температуру воздуха и погоду. В мороз, при тумане и наличии инея на поверхностях, на проезжей части наверняка будет черный лед. Как правило, ледяная пленка появляется в местах, куда нет доступа солнечному свету, включая участки в тени деревьев и тоннели, а также на мостах и в низинах.

Перепады температур, которые приводят к образованию невидимой ледяной пленки, обычно наблюдаются вечерами. Поэтому водителям следует быть настороже, находясь на дороге в часы между закатом и восходом солнца. Именно в это время наиболее высок риск, что автомобиль столкнется с черным льдом.

Распознать наличие невидимого ледяного слоя можно и по другим признакам. Дорожное покрытие, на котором он образуется, имеет блестящую, глянцевую поверхность. На дороге могут быть видны темные пятна.

Как избежать аварии

Застраховать себя на все 100% невозможно. Но аварию можно предупредить, если соблюдать ряд мер предосторожности:

  • проверять исправность своего автомобиля перед выездом;
  • использовать зимние шины;
  • выбирать скорость в соответствии с состоянием дороги и погодными условиями;
  • соблюдать дистанцию.

Если вы оказались на дороге с черным льдом, главное — сохраняйте спокойствие. Держите руль прямо, не жмите на педаль тормоза и делайте как можно меньше движений. Пусть автомобиль «прокатится» по опасному участку. И когда проедете его, обязательно сообщите о том, где столкнулись с опасностью, ответственным службам.

Применяя при уборке дорог противогололедные материалы, можно избежать образования черного льда. В этом случае наиболее эффективны комбинированные противогололедные средства. В отличие от обычных химических реагентов такие антигололедные материалы не только плавят ледяное покрытие, но и придают дорожной поверхности шероховатость, увеличивая коэффициент сцепления колес с дорогой.

https://www.high-endrolex.com/28